Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

  << -- другие материалы автора -- >>

Новая сказка :) (7)

06.02.2008, Sanni


С глубокой благодарностью и любовью моим любимым Солнечным Близнецам:)

Для чего?...

Крошечный Одуванчик, только-только проклюнувшийся сквозь толщу земли и увидевший свет, вдруг задумался: «Для чего я здесь?». Потянувшись, он поднял головку вверх и…раскрылся. Глазки его зажмурились от яркого света, но он успел заметить на небе солнышко. «Ах!» - восторженно воскликнул Одуванчик, - « я совершенно такой же – круглый и жёлтый! Наверное, я появился на земле, чтобы помогать солнцу дарить свет!». И, довольный, он огляделся вокруг.

На полянке, где пророс Одуванчик, кипела и бурлила жизнь. Нежно перешептывались изумрудные шелковистые травинки, густым ковром устилавшие землю. На зелёной глади этого ковра яркими пятнами – островками алели маки, голубели колокольчики, желтели одуванчики. Воздух благоухал ароматами мяты, клевера, фиалки. Жужжали жуки, шмели, пчёлы, перелетавшие с цветка на цветок в поисках вкусного нектара. Стрекотали кузнечики,  резвясь в траве. Хлопотливые муравьи усердно трудились над постройкой своего дома-муравейника. Щебетали птицы, звонко распевая песни о прекрасной весне, земле и солнце.

И, наблюдая эту чудесную картину, Одуванчик тоже наполнился необыкновенным чувством радости, счастья и любви.

            Малыш рос, наслаждаясь жизнью. Всё радовало его, и потому, засыпая вечером, он с нетерпением ждал нового дня, чтобы вновь почувствовать себя маленьким земным солнышком, дарящим свой свет окружающему.

Однажды утром он проснулся от странного шороха и топота чьих-то тяжёлых ног. Открыв глаза, он увидел стадо коров, которые, медленно передвигаясь по полянке, жевали траву. Одуванчик даже зажмурился от испуга, когда увидел, как исчезают его друзья и соседи - цветы и травы. Он задрожал, съёжился и постарался стать совсем незаметным. «Неужели я родился, чтобы пойти на корм  животным? Нет, не в этом, совсем не в этом цель моей жизни!»

            Утро следующего дня началось для Одуванчика с ласкового прикосновения к его головке лучика тёплого солнышка. Он осторожно приоткрыл глаза и, убедившись, что вчерашних страшных животных нет, раскрылся. Облегчённо вздохнув, Одуванчик подставил свои лепесточки лёгкому ветерку и счастливо покачивался в такт его дуновениям. Страх и беспокойство в его сердечке уступили место счастью и любви. Он вновь почувствовал себя земным солнышком.

            Вдруг громкие крики и детский смех разорвали тишину. Воздух наполнился звонкими переливами ребячьих голосов. Удивлённый Одуванчик потянулся повыше, чтобы увидеть, что происходит. Стайка ребятишек резвилась на полянке. Одни бегали, играя в догонялки, другие – рвали цветы, собирая их в букеты, и вплетая в венки, которыми затем, с весёлым смехом, украшали свои ветреные головки.    «О, Боже!» - испуганно ахнул Одуванчик, - «Даже такие прекрасные создания несут мне гибель!». И от ужаса, вновь ожившего в нём, он съёжился, сник, стал совсем незаметным. Так он и продрожал весь день, не рискуя больше поднять голову. Засыпая вечером, он размышлял: «Неужели так и пройдёт вся моя жизнь в вечном страхе и ожидании смерти? Ведь всё, почти всё, что окружает меня, таит в себе опасность».

Ночью приснился Одуванчику удивительный сон.

 Он видел, как коровы, довольные и сытые, возвращаются в село. Люди доят их и пьют вкусное полезное молоко. Они здоровы и счастливы и потому весело смеются…

Радостные дети с прекрасными венками на головах и охапками благоухающих цветов, бегут домой. Они ставят букеты в банки с водой и украшают ими избы, отчего те становятся праздничными и как будто наполняются ароматами поля, весны, солнца.

И всё пространство вокруг залито золотым светом счастья, радости, любви.

            Утром, впервые за эти дни, Одуванчик проснулся без страха. Ему было так легко и так радостно, что он даже не заметил, что изменился – стал белым и пушистым. Теперь он был похож не на солнышко, а, скорее, на лёгкое облачко.

И вдруг, необъяснимое томящее желание наполнило его – желание полёта.

Ветер был тут как тут – дунул, и…сотни маленьких белых парашютиков – семян взметнулись над полянкой и полетели в разные стороны, для того чтобы сотни новых земных солнышек – одуванчиков появились на Земле.

Для чего?...                                                      

Теперь наш Одуванчик уже знал это…

 

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Sanni, [Послать письмо] 06. Февраль (2008) 17:20

Какие вы все чудесные!
Спасибо, родные!
Мир, а зачем их искать детков своих?:))) Ведь всё едино, значит мы всё и есть и дети и родители?:)))
Я сегодня "случайно" наткнулась на книгу Паоло Коэльо "Дневник пилигрима" и...растворилась в её энергиях, как это всё созвучно тому, что происходило со мной. Потрясающе! Спасибо, Вселенная, Семья - всё как всегда вовремя!
А ещё я себя спросила - если возникло сомнение не иллюзия ли моя радость, то почему бы не задать себе вопрос не иллюзия ли мой страх? И совершенно права Свеллочка, я явно удираю от школьных урочных рамок.:)))
Надо менять систему срочно! Я о системе образования! Ну а пока постараюсь изменить своё отношение к рамкам:) Что бы в них найти полезного?
Ведь полезно всё, что несёт радость, счастье и любовь - это Одуванчик понял!...и я тоже...
Люблю вас, родные, очень-очень!
И очень важно не позволять жизненным материальным и др. обстоятельствам лишать себя радости (например, радости общения с вами или радости написания бесполезных сказок...)
БЛАГОДАРЮ ЗА КАРТИНКУ! чудесная полянка:))) ДОМ!

МааРаТа, [Послать письмо] 06. Февраль (2008) 16:09

Спасибо, Санни!!!
Теперь я за тебя спокойна. СЕМЬЯ.

Моя любимая-любимая-любимая Солнышка!!!

Мир, [Послать письмо] 06. Февраль (2008) 15:00

Милая Санни!
Еще как - мешает..
А как потом найти своих деток, если вот так.. все время.. распушааать..
)))
Среди этих мириадов солнышек..

Svela, [Послать письмо] 06. Февраль (2008) 13:47

Браво! Браво! Браво!
Хитруля! Ты специально решила поваляться дома, чтоб СКАЗКУ написать.:0)))
А, ну и что, выбирай, что захочешь, ты ведь - Волшебница!

Sanni, [Послать письмо] 06. Февраль (2008) 12:35

Спасибо, дорогие!
Мир, по-моему, одно другому не мешает:)
И при твоих способностях, можно попеременно ощущать и проживать эти восхитительные состояния:)
Или совместить их воедино в образе Пуха (Винни!) :))))))

Мир, [Послать письмо] 06. Февраль (2008) 10:46

... вот и задумаешься,
приятней дуть на одуванчики
или быть ими..

Пухх.. (Винни!)

olimpiada, [Послать письмо] 06. Февраль (2008) 10:03

Спасибо, Санни!!! Очень красивая и трогательная сказка.
Любви и света тебе родная, и помни с каждой минутой
твой организм становится моложе, чище, здоровее и сильнее.

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.